Conheça os Deputados Federais e Estaduais eleitos por Minas Gerais

Com a apuração encerrada em Minas Gerais na noite deste domingo, 07/10, as 53 cadeiras disponíveis para o estado na Câmara dos Deputados estão confirmadas.

Confira os 53 Deputados Federais definidos:

  1. Marcelo Alvaro Antonio (PSL) – 230.008 votos
  2. Reginaldo Lopes (PT) – 194.332 votos
  3. Andre Janones (Avante) – 178.660 votos
  4. Paulo Guedes (PT) – 176.841 votos
  5. Aurea Carolina (PSOL) – 162.740 votos
  6. Gilberto Abramo (PRB) – 162.092 votos
  7. Cabo Junio Amaral (PSL) – 158.541 votos
  8. Eros Biondini (PROS) – 157.394 votos
  9. Rogério Correia (PT) – 131.312 votos
  10. Padre João (PT) – 131.228 votos
  11. Rodrigo de Castro (PSDB) – 131.120 votos
  12. Weliton Prado (PROS) – 129.199 votos
  13. Misael Varella (PSD) – 128.537 votos
  14. Hercílio Coelho Diniz (MDB) – 120.489 votos
  15. Stefano Aguiar (PSD) – 115.795 votos
  16. Patrus Ananias (PT) – 112.724 votos
  17. Zé Silva (Solidariedade) – 109.335 votos
  18. Marcelo Aro (PHS) – 107.219 votos
  19. Aécio Neves (PSDB) – 106.702 votos
  20. Eduardo Barbosa (PSDB) – 105.969 votos
  21. Diego Andrade (PSD) – 105.803 votos
  22. Lincoln Portela (PR) – 105.731 votos
  23. Emidinho Madeira (PSB) – 103.533 votos
  24. Lafayette Andrada (PRB) – 103.090 votos
  25. Pinheirinho (PP) – 98.404 votos
  26. Subtenente Gonzaga (PDT) – 93.932 votos
  27. Margarida Salomão (PT) – 89.378 votos
  28. Dr. Mário Heringer (PDT) – 89.046 votos
  29. Odair Cunha (PT) – 87.891 votos
  30. Bilac Pinto (DEM) – 87.683 votos
  31. Fred Costa (Patriota) – 87.446 votos
  32. Domingos Sávio (PSDB) – 80.990 votos
  33. Paulo Abi-Ackel (PSDB) – 79.797 votos
  34. Dimas Fabiano (PP) – 74.223 votos
  35. Tiago Mitraud (Novo) – 71.901 votos
  36. Vilson da Fetaemg (PSB) – 70.481 votos
  37. Newton Cardoso Jr (MDB) – 69.900 votos
  38. Leonardo Monteiro (PT) – 68.686 votos
  39. Euclydes Pettersen (PSC) – 65.316 votos
  40. Lucas Gonzalez (Novo) – 64.022 votos
  41. Fábio Ramalho (MDB) – 63.149 votos
  42. Doutor Frederico (Patriota) – 60.950 votos
  43. Igor Timo (Podemos) – 60.509 votos
  44. Julio Delgado (PSB) – 58.413 votos
  45. Mauro Lopes (MDB) – 58.243 votos
  46. Delegado Marcelo Freitas (PSL) – 58.176 votos
  47. Franco Catarfina (PHS) – 53.390 votos
  48. Charles Evangelista (PSL) – 51.626 votos
  49. Léo Motta (PSL) – 51.073 votos
  50. Luis Tibe (Avante) – 50.474 votos
  51. Alê Silva (PSL) – 48.043 votos
  52. Greyce Elias (Avante) – 37.620 votos
  53. Zé Vitor (PMN) – 32.833 votos

Quanto às 77 cadeiras da Assembléia Legislativa de Minas Gerais, serão ocupadas por:

  1. Mauro Tramonte (PRB) – 516.390 votos
  2. Sargento Rodrigues (PTB) – 123.648 votos
  3. Bruno Engler (PSL) – 120.252 votos
  4. Cleitinho (PPS) – 115.491 votos
  5. Noraldino Junior (PSC) – 114.807 votos
  6. Cássio Soares (PSD) – 113.003 votos
  7. Leandro Genaro (PSD) – 98.717 votos
  8. Beatriz Cerqueira (PT) – 96.824 votos
  9. Léo Portela (PR) – 93.869 votos
  10. Virgílio Guimarães (PT) – 91.204 votos
  11. Fabio Avelar (Avante) – 83.718 votos
  12. Dr. Jean Freire (PT) – 82.867 votos
  13. Arlen Santiago (PTB) – 82.130 votos
  14. Delegada Sheila (PSL) – 80.038 votos
  15. Carlos Henrique (PRB) – 79.088 votos
  16. Cristiano Silveira (PT) – 79.079 votos
  17. Tito Torres (PSDB) – 78.862 votos
  18. Mário Henrique Caixa (PV) – 76.527 votos
  19. Delegado Heli Grilo (PSL) – 75920 votos
  20. João Vitor Xavier da Itatiaia (PSDB) – 75.256 votos
  21. Sávio Souza Cruz (MDB) – 74.822 votos
  22. Tadeuzinho (MDB) – 72.267 votos
  23. André Quintão (PT) – 71.604 votos
  24. Marília Campos (PT) – 71.329 votos
  25. Agostinho Patrus (PV) – 70.055 votos
  26. Rosângela Reis (Podemos) – 70.040 votos
  27. Antônio Carlos Arantes (PSDB) – 69.586 votos
  28. Dalmo Ribeiro (PSDB) – 69.342 votos
  29. Charles Santos (PRB) – 67.913 votos
  30. João Magalhães (MDB) – 67.817 votos
  31. Dr. Hely (PV) – 64.913 votos
  32. Ulysses Gomes (PT) – 63.776 votos
  33. Dr. Wilson Batista (PSD) – 62.052 votos
  34. Gustavo Valadares (PSDB) – 60.687 votos
  35. Neilando Pimenta (Podemos) – 60.630 votos
  36. Glaycon Franco (PV) – 60.373 votos
  37. Doorgal Andrada (Patriota) – 57.942 votos
  38. Celise Laviola (MDB) – 57.362 votos
  39. Duarte Bechir (PSD) – 56.745 votos
  40. João Leite (PSDB) – 56.297 votos
  41. Thiago Cota (MDB) – 55.868 votos
  42. Ione Pinheiro (DEM) – 55.634 votos
  43. Alencar da Silveira Jr. (PDT) – 54.372 votos
  44. Elismar Prado (Pros) – 53.842 votos
  45. Leonídio Bouças (MDB) – 52.593 votos
  46. Gil Pereira (PP) – 52.088 votos
  47. Braulio Braz (PTB) – 51.656 votos
  48. Leninha (PT) – 51.407 votos
  49. Luiz Humberto Carneiro (PSDB) – 50.341 votos
  50. Douglas Melo (MDB) – 49.027 votos
  51. Dr. Paulo (Patriota) – 48.927 votos
  52. Coronel Sandro (PSL) – 48.533 votos
  53. Zé Reis (PHS) – 45.746 votos
  54. Carlos Pimenta (PDT) – 43.492 votos
  55. Inácio Franco (PV) – 42.819 votos
  56. Bosco (Avante) – 42.556 votos
  57. Roberto Andrade (PSB) – 41.903 votos
  58. Marquinho Durval de Carbonita (PT) – 41.852 votos
  59. Gustavo Santana (PR) – 36.573 votos
  60. Celinho do Sinttrocel (PCdoB) – 35.840 votos
  61. Betão (PT) – 35.455 votos
  62. Laura Serrano (Novo) – 33.813 votos
  63. Bartô do Novo (Novo) – 31.991 votos
  64. Raul Belém (PSC) – 31.788 votos
  65. Professor Wendel Mesquita (SD) – 31.722 votos
  66. Cleiton Oliveira (DC) – 31.347 votos
  67. Osvaldo Lopes (PHS) – 31.161 votos
  68. Alberto Pinto Coelho Betinho (SD) – 28.104 votos
  69. Coronel Henrique (PSL) – 27.867 votos
  70. Repórter Rafael Martins (PRTB) – 27.503 votos
  71. Fernando Pacheco (PHS) – 25.091 votos
  72. Guilherme da Cunha (Novo) – 24.792 votos
  73. Ana Paula Siqueira (Rede) – 23.372 votos
  74. Professor Irineu (PSL) – 21.845 votos
  75. Gustavo Mitre (PSC) – 21.373 votos
  76. Zé Guilherme (PRP) – 19.341 votos
  77. Andreia de Jesus (PSOL) – 17.689 votos

Os eleitos assumirão seus postos em 2019 para mandatos de 4 anos.

Fonte: O Tempo.